Conhaque D'Ussé Único de Jay-Z é vendido por $ 66.000 em leilão - Men Life Web Journal

Índice

Um brinde ao formidável Shawn Carter. Um raro engarrafamento de D'ussé, conhecido oficialmente como "Garrafa nº 1" da Edição Limitada Grande Champagne Cognac Anniversaire 1969, acabou de entrar no martelo na Sotheby’s, mas isso não é uma bebida destilada. O requintado lançamento está alojado em um decantador de cristal facetado em forma de diamante e apresenta uma assinatura única gravada do magnata da música Jay-Z. Se isso não bastasse, a garrafa também é adornada com folha de ouro 24 quilates envolvida no gargalo e decorada com o símbolo deLe Croix de Lorraine, o histórico emblema francês de coragem, honra e perseverança.

O leilão foi ao ar em 1º de março, com o objetivo de arrecadar fundos para a Fundação Shawn Carter, a organização mentora sem fins lucrativos do rapper. Embora não houvesse nenhuma reserva na garrafa de conhaque Jay-Z D’ussé, a Sotheby’s havia feito uma estimativa inicial na faixa de US $ 24.000 - $ 75.000. Um mês depois, sabemos que eles estavam certos. A garrafa assinada por Jay-Z de D'ussé foi vendida por US $ 52.000 (AUD $ 66.000), no entanto, a Sotheby’s não revelou o nome do comprador.

Embora você possa argumentar que a estética foi a responsável pelo resultado, os amantes do conhaque sabem o quão excitante é esse engarrafamento. Decantado de um único barril, o espírito foi amadurecido por meio século na casa Château de Cognac, na França. A conexão Jay-Z veio mais tarde, quando a marca supostamente surpreendeu o coproprietário / rapper com o engarrafamento para comemorar seu 50º aniversário. Sempre o filantropo, Carter optou por não abrir ele mesmo, mas sim guardar a Garrafa nº 1 para leilão.

“Quando nosso mestre de adega, Michel Casavecchia, descobriu o líquido envelhecido no Château de Cognac e explicou como ele é verdadeiramente único, foi importante para mim homenageá-lo fazendo algo que celebrasse sua singularidade. Uma vez que o barril é esvaziado, não há como o líquido ser recriado ”, disse Carter em um comunicado.

“Todo o processo por trás da coleção Anniversaire de 1969 me lembrou por que me envolvi na indústria de destilados em primeiro lugar - para criar algo que resistirá ao teste do tempo. Significa muito que finalmente podemos compartilhar a Edição Limitada do Anniversaire D’USSÉ 1969 com o resto do mundo, e estamos orgulhosos de leiloar a primeira garrafa da coleção com a Sotheby’s para beneficiar a Fundação Shawn Carter. ”

Para aqueles azarados o suficiente para perder a Garrafa No.1, você ainda pode colocar as mãos no lançamento. Cinquenta garrafas foram criadas para marcar o aniversário marcante do magnata da música, no entanto, apenas uma tem a assinatura gravada. Não espere que eles saiam baratos, no entanto.

Você vai ajudar o desenvolvimento do site, compartilhando a página com seus amigos